ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Открытое мероприятие прогулка в доу. «Веселое путешествие»

Педагогический проект

подготовительной группы «Изюминка»

« В поисках принцессы»

« В поисках принцессы»

Составила:

Мунохаева Г.Г.

воспитатель гр. №6

Цель: Проявить заинтересованность детей к двигательной активности через вид деятельности – прогулка, в виде путешествия с элементами развлечения.

Задачи: Оздоровление организма детей во время пешеходной прогулки. Развитие силы, ловкости, навыков самоорганизации. Учить ориентироваться по карте, на местности. Побуждать детей к выбору цели, не ограничиваясь в поисках путей решения, поддерживать интерес к предстоящей деятельности, уверенность в своих силах и умение действовать в экстремальных ситуациях. Развивать речь детей, умение высказывать суждения в проблемных ситуациях. Привлекать к совместной деятельности с командой, стимулировать активность, вовлекать в экспериментальную деятельность, выручать друг друга в сложных ситуациях. Закреплять правила поведения в природе.

Участники проекта: Дети подготовительной группы, родители воспитанников и воспитатели группы.

Срок проведения: Осень – сентябрь

Предполагаемый результат: Сформировать у детей положительное отношение к своему здоровью, развитие силы и ловкости, навыков самоорганизации, умения доводить начатое дело до конца, не ограничиваясь в поисках путей решения.

I этап. Подготовительный

1. Предварительная работа с детьми: Рассматривание иллюстраций о путешествиях, туристах, фотографий природы. Чтение сказок, стихов. Отгадывание загадок. Слушание звуков природы. Дидактические игры: «Что возьмем с собой?», «Правила поведения на природе – 9 нельзя», « К названному дереву – беги».

2. Предварительная работа с родител ями: Консультация о нестандартном оборудовании для двигательной активности детей. Привлечение родителей к изготовлению нестандартного оборудования, и участие в проведении прогулки, для исполнения ролей сказочных персонажей.

Подготовка оборудования воспитателями и родителями воспитанников : карточки с изображением предметов, карта-схема, письмо, мишень для метания, корзина с шишками, веревка для паутины, «моталочка» с 6 лентами, туннель (темный, длинный рукав, с одной стороны пришит обруч, другой свободен), ключи из картона, разной конфигурации, «кочки» (из линолеума или картона), «волшебный мешочек» с угощением для детей, фотоаппарат.

IIэтап. Основной : сбор детей на прогулку .

Ход прогулки – путешествия:

I .Организационный момент: Проблемная ситуация: На адрес детского сада приходит письмо.

«Дорогие ребята, мне очень нужна ваша помощь. Злая мачеха заперла меня в высокой башне, я сижу там уже очень давно одна-одинешенька, мне очень грустно. Помогите мне выбраться оттуда. Вам нужно отправиться в сказочный лес, на йти ключ, который откроет замок моей башни. Дорогу в этот лес вам укажет схема-карта, вам ее принесет мой верный голубок. На пути вам встретит ься много испытаний, трудностей, но я очень вас прошу помочь мне » .

II . Основная часть:

– Ну что ребята отправимся в путешествии или посидим лучше в группе, может принцессу кто-нибудь другой спасет?

Хорошо. Главное в путешествии держаться вместе. И вот будет у нас какой девиз: «Один за всех, и все за одного». Путь предстоит дальний, что мы возьмем с собой в дорогу?

Игра « Что возьмем с собой?»

Материал: карточки с изображением - спички, топор, кружка, продукты, нож, электрочайник, холодильник, компьютер, телевизор, одеяло, сапоги, котелок, палатка, аптечка, удочка, рюкзак .

– В дорогу собрались, тогда идем по нашей схеме-карте.

Вот и первый житель сказочного леса, угадайте кто это?

Я красив, силен, могуч,

Я грознее грозных туч,

И умнее всех, нет слов,-

Много у меня голов? (змей горыныч )

– А вы знаете куда вы пришли?

А вы знаете как себя здесь нужно вести, расскажите-ка, а то может я вас дальше не пущу.

Игра « Правила поведения на природе - «9 нельзя»

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников

Нельзя топтать цветы и грибы

Нельзя разводить костер, пока не обкопаешь место или не обложишь его камнями.

Нельзя разорять птичьи гнезда

Нельзя брать в рот незнакомое растение, оно может быть ядовитым

Нельзя ловит диких животных и уносить их домой

Нельзя разорять муравейники

Нельзя шуметь

Нельзя оставлять мусор после себя

Молодцы, знаете правила, проходите в наш лес.

Погляди, злодей лесной

На тропе вершит разбой

Он свистит, как соловей,

Назови, его скорей? (Соловей разбойник)

Он предлагает с ним посоревноваться.

Игра « Кто самый меткий?» (Нужно шишкой попасть в цель, кто попадает большее количество раз, тот и победил)

(С –р)- Молодцы, обыграли меня, что вам за это подарить?

(Дети) – нет ли у тебя какого-нибудь ключа, нам он очень нужен.

Есть, не знаю откуда он у меня, берите он мне не нужен, дверей у меня нет, замка тоже.

– К кому же мы пришли?

Болото дом ее родной

К ней в гости ходит водяной . (кикимора)

Нам нужно преодолеть это препятствие, чтобы пройти дальше. Выполняйте четко, правильно, аккуратно, а то провалитесь в болото, и не выберетесь.

Игра « С кочки на кочку» (прыжки на 2х ногах с продвижением вперед)

– Молодцы, справились, некого в болоте не оставили. Посмотрите что это там лежит?

Ребята, что-то лес все дремучее становится, кто же в нем живет?

На ступе волшебной старуха летит

Так быстро, что ветер за нею свистит,

Живет она в сказочной темной глуши

Ты имя старухи назвать поспеши? (баба яга).

Вы такие ловкие и смелые, раз уже до моей избушки добрались, а пройдите мое испытание, пройдите через паутину, не заденьте ее, а то прилипните к ней и придет страшный паук и заберет вас к себе, а если преодолеете это препятствие, я вам дам что захотите.

Игра «Паутина» (нужно перелезь через натянутые вере вки, не задевая их)

Молодцы, справились! Что вы хотите? (Ключ).

Он живет в глуши лесной,

Сердца моего герой,

Он костями громыхает

И в округе всех пугает

Это что за старичок? (кощей бессмертный)

Я предлагаю вам со мной посоревноваться, кто быстрее доберется до моей жизни, что лежит в яйце, выиграете подарю подарок, а проиграете, оставлю у себя на вечно. Согласны?

Игра « Моталочка » (Веревка - моталка на 6 человек, кто быстрее намотает вер евку на палочку, тот и победил)

Молодцы вы быстрые и смелые, не испугались со мной соревноваться. Что хотите на подарок? (Ключ)

Ой, ребята, кто это?

Людей возле речки часто он пугает

И выкуп немалый платить заставляет

Он в омуте тихом обычно живет

Та к кто же хозяина вод назовет? (водяной)

Не бойтесь меня ребята, я живу постоянно в воде круглый год, летом хорошо – водичка теплая, а в другие времена – холодная, я постоянно простужаюсь, болею, поэтому и сердитый такой, помогите мне как-нибудь?

Ребята, а давайте научим его делать самомассаж « Неболей -ка»

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Лоб мы тоже разотрем,

Ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками делай,

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем, да-да-да,

Нам простуда не страшна

Каждый день выполняй, и не будешь болеть.

Спасибо ребята, чем вас отблагодарить?

У вас в речке случайно какого-нибудь ключика нет?

Есть, вам нужен? (Да)

Ребята, посмотрите, впереди гора, а в ней туннель. Не испугаемся проползем через него, посмотрим что там за горой?

Игра « Проползи п о туннелю» (дети по очереди проползают по туннелю, длинный темный рукав, на одном конце, приши т обруч, другой конец свободен)

Ой ребята, что это? Конечно, это башня, где сидит наша принцесса. Мы нашли ее, теперь самое главное подобрать ключ к замку и открыть его.

Игра на логическое мышление « Подбери ключ»

Ребята большое вам спасибо, что вы не побоялись трудностей, отправились в далекое путешествие и пришли мне на помощь. За это я вам дарю «Волшебный мешочек», а в нем сюрприз для вас всех.

III этап. Заключительный:

Подведение итогов прогулки с детьми:

Беседа «Расскажи о своих впечатлениях» ;

Зарисовки о путешествии;

Составление фотоотчета о путешествии;

Вывод:

Анализирую результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересов включаются в различные виды физических упражнений, проявляют чувство ответственности за себя и других, на практике применяют полученные правила поведения в лесу, идут на выручку друг другу. Прогулка – путешествие способствовали более тесному контакту дети-родители-воспитатели. Было предложено и дальнейшее совместное участие родителей в реализации других проектов.

Развлечение для детей средней группы «Путешествие в лес».

Задачи:

Закреплять знания о флоре и фауне леса;

Развивать воображение, речевую и двигательную активность, ориентировку в пространстве;

Формировать интерес к родной природе.

Вос – ль: Ребята, какая сегодня хорошая погода. Какое сейчас у нас время года? Интересно, а что происходит в это время в лесу? Хотите узнать? Тогда давайте отправимся в лес на прогулку.

Логоритмическое упражнение «Прогулка в лес»

Как вести себя в лесу все ребята знают!

Друг за другом по тропинке весело шагают.

Бегай, прыгай, приседай, только чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, и кричать и громко петь.

Ветки дуба не ломай и зверушек не пугай! (дети выполняют движения по тексту)

Вос – ль: Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? (звучит фонограмма пения птиц, шума леса). Ребята, а какие дары леса вы знаете? Что можно собирать в лесу? Летом в лесу поспевает много разных ягод. Каких? Дети отвечают, воспитатель дополняет их ответы показом иллюстраций, отмечает цвет, форму, вкус ягод. Молодцы, ребята, много ягод назвали, а теперь можно и повеселиться! (дети вместе с воспитателем исполняют хоровод «По малину в лес пойдём»

Вос – ль: А ещё в лесу растёт много грибов, особенно в августе. Давайте вспомним какие бывают грибы. Отгадайте загадки.

А вот кто – то важный на беленькой ножке.

Он с красной шляпкой, на шляпке горошки. (Мухомор)

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту – зовусь я (Подосиновик)

Бледная она стоит, у неё съедобный вид. Принесёшь домой – беда, будет ядом та еда. Знай, что этот гриб – обманка, враг наш – (Бледная поганка.)

Не спорю – не белый, я братцы, попроще.

Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберёзовик)

Этот гриб живёт под елью, под её огромной тенью.

Мудрый бородач – старик, житель бора – (Боровик). (Дети отгадывают загадки, отыскивают нужный гриб на плакате с картинками)

Вос – ль: Грибы бывают съедобные и несъедобные. Какие грибы относятся к съедобным? (белые грибы, подосиновики, подберёзовики, лисички, опята). А какие грибы являются несъедобными? (Мухомор, бледная поганка, сатанинский гриб, ложная лисичка, ложные опята и др.)Молодцы, ребята. А сейчас у нас конкурс « Кто быстрее соберёт грибы и ягоды». Команда мальчиков будет собирать в корзинку грибы, а команда девочек – ягодки. У каждой команды по корзинке. Во время конкурса звучит весёлая музыка. По окончании конкурса воспитатель хвалит команду – победительницу.

А сейчас у нас ещё один забавный конкурс. Игра – забава «Рыбалка». Мы сейчас по считалочке выберем двух рыбаков, от команды мальчиков и от команды девочек по одному игроку. Считалочка:

Серый зайка вырвал травку, положил её на лавку.

Кто травку возьмёт, тот вон и пойдёт.

Вос – ль: Ребята, скажите чем нужно ловить рыбу? Конечно, удочкой. Дети, выбранные по считалке, походят к тазикам с водой и ловят рыбу магнитной удочкой и складывают в ведро. Кто быстрее выловит всю рыбу и сложит её в ведро, тот и выиграл. (у каждого участника одинаковое количество рыбок). Ребята, а кто в лесу, какое животное любит есть рыбу? Это медведь. Он ловит её на мелководье просто лапой. А давайте поиграем в подвижную игру «Медведь». (Дети встают в круг и берутся за руки. Медведь в центре круга. Все идут по кругу и приговаривают):

У медведя во бору, грибы – ягоды растут.

А медведушка – сладкоедушка по малинку пошёл, к огороду пришёл.

Хочешь малинку, найди в заборе дырку!

Медведь пробует выбраться из круга: подлезть под «плетень», перелезть через него. Дети, поднимая и опуская сцепленные руки, препятствуют ему. Если медведю удалось вырваться из круга, он выбирает другого водящего – медведя из той пары детей, которая его пропустила.

Вот как весело живём, дружно песенку поём! Танец – песня – игра «Вот как весело живётся – делай так!»

Если весело живётся, делай так – 2 хлопка (2р),

Если весело живётся, делай так – 2 хлопка.

Если весело живётся, делай так – 2 притопа (2р),

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, делай так – 2 притопа.

Если весело живётся, делай так – 2 шлепка по коленям (2р),

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, делай так – 2 шлепка по коленям.

Если весело живётся, делай всё – 2 хлопка, 2 притопа, 2 шлепка (2р),

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся делай всё – 2 хлопка, 2 притопа, 2 шлепка.

Вос – ль: Молодцы, ребята, хорошо танцуете, поёте и играете, примите подарок от сказочного леса – воздушные разноцветные шарики. А теперь вы можете самостоятельно поиграть с шариками на своём участке.


Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ №21

Населённый пункт: г.Кстово

Наименование материала: консультация

Тема: "Нетрадиционные формы проведения прогулок в ДОУ".

Описание:

В материале рассмотрены различные виды тематических прогулок в детском саду, как нетрадиционные формы проведения отдыха и развлечения на открытом воздухе.

Ссылка на публикацию:

http://сайт/doshkolnoe/index?nomer_publ=2450

Опубликовано 26.01.2016

Текстовая часть публикации

Прогулка для детей любого возраста имеет большое значение. Во время прогулки ребёнок может реализовать свой внутренний потенциал двигательный, творческий, интеллектуальный, взаимодействие со своими сверстниками и взрослыми. Все это, благотворно сказывается на здоровье ребенка, а так же его физическом и умственном развитии. Правильно организованная прогулка является залогом всестороннего развития ребёнка, поэтому особое значение имеет качественная подготовка педагога к её проведению. Прогулка – это пребывание на открытом воздухе для отдыха, развлечения. Проведение прогулки в детском саду – это такая же часть учебно- воспитательного процесса, как и занятия в группе, с той лишь разницей, что проходит она в более свободной форме, что дает возможность детям сбрасывать эмоциональное и умственное напряжение. Выделяют следующие структурные элементы прогулки:  наблюдение;  двигательная активность детей на прогулке (подвижные игры);  трудовые поручения;  индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников;  самостоятельная деятельность детей. Наряду с традиционной структурой прогулок можно проводить тематические прогулки. Прогулки, которые построены по принципу доминирования вида детской деятельности или являются продолжением темы дня в образовательном процессе. Обязательными составляющими тематических прогулок самых разных видов являются совместная деятельность взрослого с детьми, совместная деятельность со сверстниками и самостоятельная деятельность ребенка. Совместная деятельность взрослого с детьми в ходе прогулки проявляется особенно ярко, т. к. осуществляется тесное общение между ними во всех видах деятельности. В методике проведения прогулок определены пять видов тематических прогулок: прогулки-походы, развлекательные прогулки с персонажем, прогулки-события, спортивные прогулки, прогулки - трудовые акции. Понятно, что ведущей игровой деятельности ребенка, посредством которой он познает мир и органично развивается, на прогулке отводится особая роль. Игровые формы образования могут быть в индивидуальном, подгрупповом или фронтальном виде организации работы с воспитанниками. Двигательная деятельность на прогулке также объединяется с игровой, но при этом воспитатель обязан регулировать нагрузку, наблюдая за состоянием детей. Планируя прогулку, педагог должен учитывать множество факторов: погодные условия, возраст детей и их познавательные интересы, имеющийся материал, тематику предыдущего занятия. Необходимо предусмотреть
возможности оздоровительного эффекта, не только в физическом, но и в психическом плане. Для детского организма правильно организованная прогулка может быть наиболее доступным средством закаливания. Наряду с традиционными формами проведения прогулок предлагаются новые виды тематических прогулок:
прогулки-походы, развлекательные

прогулки с персонажем, прогулки-события, спортивные и трудовые

прогулки.

Прогулки-походы
представляют собой организованный вид деятельности, в ходе которой решаются оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, удовлетворяются их познавательные потребности, воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе. Проводить их следует с детьми старшего дошкольного возраста. Оптимальное количество таких прогулок 2-3 в год. Считаю, что при частом проведении эти прогулки потеряют свою привлекательность.
Развлекательные прогулки с персонажем
направлены на эмоциональную и психологическую разгрузку детей, создание позитивного эмоционального фона, удовлетворение потребности детей в двигательной активности. Формы их могут быть разнообразны и вариативны, поскольку зависят не только от поставленных целей и задач, но и от тематической направленности и смысловой насыщенности. Прогулки с персонажем хорошо использовать для мотивации детей на определенный вид деятельности, персонаж помогает заинтересовать всех детей группы, привлечь их к совместной игровой деятельности, наблюдению, труду.
Прогулка-событие
посвящается определенной теме или событию, произошедшему в детском саду. Прогулка-событие помогает педагогу еще раз обратить внимание детей на важное событие, уточнить их знания и восприятия определенной темы. Эти прогулки способствуют умственному, нравственному, эстетическому воспитанию, развивают любознательность дошкольников.
Спортивные прогулки
направлены на укрепление здоровья, профилактику утомления, на физическое и умственное развитие, оптимизацию двигательной активности детей. В спортивных прогулках разнообразные виды детской деятельности объединяются спортивной тематикой. При правильной организации эти прогулки оказывают закаливающее воздействие на организм в естественных природных условиях. Они способствуют повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста. Акцент в таких прогулках делается на формирование физических качеств, воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни.
В прогулках- трудовые акции
преобладают трудовые поручения для детей, включение их в разные по организации форм труда в соответствии с сезоном и погодными условиями. На прогулках, связанных с трудовыми действиями, у детей формируется понимание, что труд в природе это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Педагог подводит детей к пониманию необходимости такого труда, воспитывает желание участвовать в труде по уходу за растениями,
кормлению птиц, уборке территории. На таких прогулках дети учатся работать в коллективе, сообща. Итог труда- это результат совместной работы всех. Мне хотелось бы более подробно разобрать организацию и проведение тематических прогулок-развлечений, как наиболее интересный и доступный вид прогулок в ДОУ. Праздники и развлечения - яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Они способствуют проявлению положительных эмоций, поднимают настроение. В основе каждого праздника и развлечения лежит определенная идея. Прогулки – развлечения могут быть чрезвычайно разнообразны, вариативны, поскольку их успешная организация зависит не только от поставленных целей и задач, но и от тематической направленности и смысловой насыщенности. Это может быть приход к детям в гости хорошо знакомых им персонажей, например, Шапокляк, крокодила Гены, Чебурашка, Фиксики и др.герои из мультфильмов. Содержание такой прогулки определяется в зависимости от персонажа. Например, Даша – следопыт может путешествовать с детьми в поисках чего-либо, а Фиксики помогут дошкольникам смастерить что-либо, например, кормушку. Главная цель прогулок развлечений – эмоциональная и психологическая разгрузка детей, создание позитивного эмоционального фона, удовлетворение потребности в двигательной активности. Интересный вариант представляет собой прогулка с персонажем, которая способствует формированию мотивации детей к определенному виду деятельности. Персонаж помогает заинтересовать всех воспитанников группы, привлечь их к совместной игровой деятельности, наблюдению, труду. Дети охотно выполняют просьбы гостя-персонажа, а он обращается к ним с вопросами, просит что-либо объяснить, показать, может научить играть в новую игру или попросить показать игру, которую дошкольники уже знают. Для воспитателя важно выбрать персонажей для прогулки. Ими могут быть знакомые детям сказоч ные персонажи (Буратино, Незнайка, Дед Мороз, Снегурочка и др.), герои мультфильмов, игрушки. Вариантов использования персонажей на про гулке множество. Например, по всему участку мож но расставить игрушки-птицы: ворону, воробья, сороку, снегиря, синицу (4-5 фигур одновремен но). Воспитанники будут самостоятельно находить их, рассматривать, а потом играть с ними в разнообразные игры. Фигурки могут находиться на участке 6-10 дней, а затем их следует заменить. Так, выйдя однажды на прогулку, дети неожиданно найдут ко го-нибудь из знакомых игрушек-зверей: медвежон ка, лису, зайца, волка, белку, оленя, собаку, кошку, ежика. Одни сидят на задних лапах, другие стоят или лежат. Для поддержания интереса воспитанников, развития их внимательности время от времени ре комендуется вносить изменения: зимой медвежонку надевают шапку, волку - варежки, в летнее время лиса
появляется в ярком платке, зайчик - в фартуке, а мишка - в красной рубахе и т. д. Особо полюбившихся героев мультфильмов дети встретят с радо стью. Те, кто смотрит детский телека нал «Карусель», познакомились с геро ем - Аркадием Паровозовым, который с удовольствием расскажет о прави лах безопасного поведения в разных ситуациях. Это поможет воспитателю решить задачи программы в разделе «Безопасность». Иногда герои могут прийти парами (Маша и Медведь, Знайка и Незнайка, Смурфик и Гаргамель и др.), так детям легче их воспринимать. Кот Матроскин и Шарик могут поиграть с воспитанниками на участке, а дети рас- скажут гостям, что и где растет у них на территории детского сада. Можно вспомнить с дошкольниками эпизоды их приключе ний или отправиться всем вместе в новые.
В младшем дошкольном возрасте удобно использовать игрушки-

персонажи (резиновые, бибабо и др.)
по выбору воспитателя. Хорошо, если игрушка окажется новой для детей, это вызовет до полнительный интерес. В таком варианте педагог может проводить прогулку без помощников, само - стоятельно, исполняя роль персонажа, разговаривая за него.
В группе старшего дошкольного возраста
лучше, чтобы роль персонажа-героя играл взрослый (педа гог другой группы, родитель) или ребенок старшего возраста из другой группы. В гости к детям может прийти Олимпионик, который, расспросит детей об Олимпиаде, попросит показать спортивную площадку, научит элементам новых игр. Прогулка с персонажем близка сценарию про ведения досуга на свежем воздухе, но не ограни чена жесткими временными рамками. По желанию детей можно поиграть с персонажем несколько раз в понравившуюся игру, при этом часть воспитанни ков может заниматься самостоятельной игровой деятельностью. Прогулки с персонажем должны заранее плани роваться, а их сценарии детально продумываться.

Татьяна Манькова
Прогулка-событие с детьми младшего возраста

В организации работы с дошкольниками можно выделить особый вид тематических прогулок: прогулки - события, посвященные определенной теме, с которой связаны все виды детской деятельности. Прогулка- событие обогащает знания воспитанников дошкольной образовательной организации, расширяет представление об окружающем мире, удовлетворяет их потребность в опытах и экспериментах, развивает творчество, поддерживает интерес к прогулке, как к режимному моменту и формирует желание выходить на прогулку.

Прогулка-событие может быть посвящена как определенной теме (День защитника Отечества, День Победы, День города, День знаний и др., так и событию, произошедшему в детском саду (например, привезли и установили новый игровой комплекс, обновили песок в песочницах и др.).Тематическая прогулка поможет воспитателю еще раз обратить внимание детей на важное событие, уточнить их знание и восприятие определенной темы. Содержание такой прогулки может быть продолжением темы дня, например, «День матери», «День друзей» и др. На тематической прогулке педагог может отметить вместе с воспитанниками какое-то событие или провести беседу на определенную тему, а также уточнить, закрепить знания, полученные дошкольниками в ходе непосредственно образовательной деятельности, совершенствовать те или иные навыки и умения. Рекомендуется предвосхитить такую прогулку небольшим анонсом, например,повесить в раздевальной объявление или афишу для детей, сообщающую о предстоящем событие во время прогулки. Ожидание и сама прогулка создадут у воспитанников радостное настроение.

Цель таких прогулок - способствовать умственному, нравственному, эстетическому воспитанию дошкольников,развитию их любознательности. Для успешного достижения этих целей прежде всего следует продумать условия проведения прогулки. Интерес к ней будет поддерживаться благодаря разнообразию выбираемого выносного материала, насыщенного содержанием. Для ребенка прогулка-событие должна стать увлекательным путешествием, связанным с темой или событием. Прогулку-событие на территории детского сада можно организовать с детьми младшего дошкольного возраста. Сколько радости вызовет у малышей новый песок в песочнице! Воспитателю нужно продумать, какие игрушки понадобятся для прогулки (песочные наборы, машинки, резиновые игрушки-персонажи, как разместить всех вокруг песочницы, если она не большая, какие строительные и сюжетные игры предложить.

Пример структуры прогулки - события.

Организационный момент предусматривает - сплочение детского коллектива, беседа о предстоящем событии;

Знакомство с темой прогулки - ввод в событие; подвижные и дидактические игры, детское экспериментирование и др. ; самостоятельная творческая деятельность детей.

Регулярность проведения прогулок - событий зависит от детского коллектива, общественных событий и интересных дат. Однако, как и любой праздник, такая прогулка не должна планироваться слишком часто.

Сценарий прогулки- события «Нам песочек привезли» с детьми младшего возраста.

Событие: Воспитатель сообщает детям, что в песочнице новый песок, предлагает подумать, какие игрушки можно взять с собой на прогулку.

Исследовательская деятельность - исследуем песок.

Воспитатель предлагает рассмотреть песок, попробовать сжать его в кулачке, описать с помощью наводящих вопросов: -Какой песок? (желтый, мокрый (сухой, теплый (холодный).

Затем воспитатель предлагает слепить колобка, вспомнить песенку, которую он пел, попробовать покатать его по песчаной дорожке.

Задание «Делаем куличики»: Элементы сюжетно-ролевой игры «Угостим зайчиков, мишек».

Игры с песком.

Трудовое поручение: Педагог просит детей помочь собрать игрушки в песочнице, отряхнуть их от песка.

Подвижная игра «Колобок» (аналогия игры «Надувайся пузырь»)

-Мы в песочницу ходили

Колобок с тобой лепили.

Колобок- румяный бок

Ты катись скорей дружок!

Вырастай скорей большой

Вот такой!

Ой, рассыпался…

Будем новые лепить?