ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Тема космос 2 младшая группа. Конспект непосредственно образовательной деятельности «Детям О Космосе» по развитию речи детей второй младшей группы

Сегодня мне бы хотелось предложить Вашему вниманию конспект тематического занятия, посвященное Дню Космонавтики во второй младшей группе детского сада.

Дети по своей природе очень любопытны, их притягивает всё таинственное и неизвестное, поэтому данная тема вызовет положительные эмоции у воспитанников. Сейчас, в возрасте 3-5 лет, современные дети интересуются космическими кораблями, инопланетянами, но знания у них поверхностные, основанные на просмотрах не всегда достаточно познавательной и понятной информации для их возраста. Порой Космос у них ассоциируется со Звездными войнами, пиратами, т.е. агрессией, которая транслируется в СМИ.

Цель: формирования элементарных знаний о космосе, звездах, космонавтах, названии планет Солнечной системы, существующем в России празднике – День авиации и космонавтики посредством интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материалы: демонстрационный материал о космосе (фото, иллюстрации).

Предварительная работа: просмотр наглядных пособий с изображением телескопа, изготовление телескопа (раскрашивание втулки от бумажных полотенец).

1.Образовательные:

  • Пояснить смысл слов «космонавт», «космический корабль», «космодром», «невесомость», «скафандр», «сила притяжение земли», «Солнечная система», «звезда», «астроном».
  • Развивать умение использовать в речи новые слова, побуждать детей отвечать на вопросы.

2. Развивающие:

  • Развивать мелкую и крупную моторику,
  • способствовать формированию эстетического вкуса
  • создавать условия для эмоционального отклика при ознакомлении с новыми знаниями
  • приобщать к чувству ритма, прослушивая стихотворения, развивать память и речь

3. Воспитательные:

  • Формировать умение общаться, договариваться со сверстниками в процессе совместной деятельности
  • Способствовать формированию уважения к людям интересных и опасных профессий, помочь осознать важность их труда для общества и человека.

Ход занятия:

В: Ребята, нам пришло письмо, пишет его Лиза Барбоскина (герой известного мультсериала «Барбоскины»), она очень расстроена, так как её брат Дружок хочет стать космонавтом и полететь в космос, а она не знает, кто такой космонавт и на чём можно полететь туда.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто такой космонавт? (ответы детей)

В: Правильно, это человек, совершивший полёт в космос на космическом корабле.

В: А вы хотите стать космонавтами, и отправится в космическое путешествие? Тогда нам нужен скафандр – это специальная защитная одежда для работы в открытом космосе, ведь там нет воздуха и очень, очень холодно:

ИГРА «Космонавт»:

Я хочу стать космонавтом! (руки на пояс)

Надеваю я скафандр (имитация одевания)

Полечу я на ракете (руки поднять вверх и соединить над головой)

И открою все планеты (сделать большой круг руками)

В: Ребята, первый человек, который полетел в Космос, был наш с вами соотечественник — Юрий Гагарин, а перед полетом человека в космосе побывали собаки по имени Белка и Стрелка и через сутки благополучно вернулись на Землю.

В: Юрий Гагарин 12 апреля в 1961 году облетел нашу планету Земля, где мы живём, на космическом корабле «Восток-1» , а уже со следующего года, по предложению второго лётчика- космонавта страны- Германа Титова, в нашей стране стали отмечать праздник День авиации и космонавтики ежегодно.

В: читает стихотворение В. Степанова «Юрий Гагарин», дети все вместе повторяют его несколько раз (затем дети становятся в кружок):

В космической ракете, (двигаются по кругу, держа друг друга за руки)

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог. (поднимают руки вверх)

Поёт об этом песни (руки подняты вверх, покачивают телом)

Весенняя капель: (опускают руки и держатся за руки)

Навеки будут вместе (сходятся в центр)

Гагарин и апрель!

В: Так, юные космонавты, на чём мы полетим в космос?

Д: На ракете!

В: А где же нам взять ракету, ведь у нас есть только модули, а космического корабля нет.

Дети предлагают построить ракету (на стенде висят иллюстрации с изображением ракеты).

ИГРА «Построй ракету»

Воспитатель:

С Земли взлетает в облака

Как серебристая стрела.

Летит к другим планетам

Стремительно …

Дети:. (ракета)

В: Верно, космонавты летят в космос на ракете (космическом корабле), а откуда она взлетает, вы знаете? Запуск ракеты происходит с космодрома, это специально отведенное и оборудованное место, откуда запускают ракеты в космос (показать фото).

В: А теперь, возьмите в дорогу, по вашему мнению, всё самое необходимое и приготовьтесь к полёту.

В: (Дети садятся на ковер вокруг построенной ракеты). 5, 4, 3, 2, 1 – ПУСК!

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотим –

На такую полетим!

В: Ребята, а как вы думаете, космонавт должен иметь отменное здоровье, быть бесстрашным, сильным, умным, ведь ему приходится работать в необычных условиях, в невесомости. Как вы думаете, что это такое – невесомость? (Ответы детей). Давайте подумаем, что же это такое?

(Воспитатель показывает фото космонавтов в зоне невесомости).

В Космосе на человека не действует сила притяжения земли, за счет которой мы стоим крепко на ногах и не падаем, там силы притяжения нет, поэтому космонавты не могут стоять на ногах, они как бы «плавают», но только не в воде, а в воздухе.

ИГРА «Невесомость»

Воспитатель предлагает детям встать с ковра и подпрыгнуть вверх как можно выше.

В: Пока, ребята, вы в воздухе, вы не чувствуете вес своего тела. Еще невесомость на Земле можно почувствовать, когда находитесь в лифте, в момент начала его движения вниз, когда прыгаете на батуте, когда едите на машине и попадаете резко в ямку.

Воспитатель:

У ракеты есть водитель (руки поднять вверх и соединить над головой)

Невесомости любитель, (руки расставить в стороны и покачать корпусом)

По- английски астронавт, (руки разводят в стороны и пожимают плечами)

а по – русски… (Космонавт) (руки на пояс)

Дети имитируют движения космонавтов в космосе, плавно двигают руками, «плывут в воздухе»

В: А теперь давайте посмотрим, какие предметы вы взяли с собой в космическое путешествие. (Дети показывают ложки, вилки, одеяло, фрукты)

В: Ребята, а вот есть ложкой и вилкой в космосе не получится. Как вы думаете, почему, наверное, из-за невесомости, да? Положить еду в тарелки тоже не получиться, потому что она разлетится по всему космическому кораблю, т.к. нет силы притяжения земли. Поэтому космонавты берут еду в специальных тюбиках, похожие на зубную пасту. И на подушках тоже спать не получится, она просто улетит из-под головы. Кроватей в космосе тоже нет. Космонавты спят в специальных спальных мешках, которые крепятся к стенкам ракеты (Воспитатель показывает фото).

В: Ребята, давайте поиграем в игру «Завтрак для космонавтиков».

ИГРА «Завтрак для космонавтиков».

Дети едят фруктовое пюре из упаковки дой-пак известной фирмы по производству детского питания. Юным космонавтикам надо всего лишь надавливать на пакетик и кушать пюре самостоятельно, не проливая на себя ни капельки, предварительно открутив крышечки.

В: Ну, вот, ребята мы подкрепились! Понравился вам завтрак космонавтов? Теперь садимся в ракету и полетим назад в садик.

Дети соединяют руки над головой «летят» несколько кругов по комнате, сопровождая свой полёт характерными звуками и приземляются каждый на свой «космодром» — стульчик.

В: Вот мы и прилетели на землю. А теперь мы оказались в лаборатории, приготовьте свои телескопы для наблюдений (это специальный прибор, который позволяет наблюдать за звездами, очень сильно увеличивая и приближая изображение) теперь мы будем астрономами (ученые, которые наблюдают за небесными телами: звездами, планетами, т.е за тем, что происходит в космосе).

Воспитатель раздает втулки от бумажных полотенец, предварительно раскрашенных детьми в разные цвета.

В: Астрономы, сейчас вы будите наблюдать за планетами через телескоп, а я вам буду показывать планеты нашей Солнечной системы на фланелеграфе.

ИГРА «Изучаем планеты»

В: Ребята, все планеты нашей Солнечной системы вращаются вокруг солнца (прикрепите круг желтого цвета, а дальше по ходу чтения стихотворения прикрепляйте на стенд остальные планеты разного цвета и размера).

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон. (А. Хайт)

В: Ребята, а хотите сделать макет нашей Солнечной системы? Только как нам его сделать, можете мне подсказать? У нас есть клей картон, макеты планет (вырезанные кружочки разного цвета), фотография – образец Солнечной системы.

АПЛИКАЦИЯ «Планеты Солнечной системы»

Материалы:

черный или темно синий картон, клей, ватные палочки, красная, желтая, голубая гуашь, заранее вырезанные из цветной бумаги круги –планеты:

Меркурий- маленький коричневый круг;

Венера – круг побольше розового цвета;

Земля – голубой круг, еще немного большего размера;

Марс – круг красного цвета по размеру как розовый круг;

Юпитер – серый по размеру как голубой;

Сатурн – белый с кольцом по размеру как серый;

Уран – синий, размер как у голубого;

Нептун – фиолетовый, как синий;

Плутон (по желанию, т.к. сейчас ученые склоняются к общему мнению, что Плутон не является планетой) – белый по размеру как коричневый.

Ход работы:

  1. Клеим солнце – желтый круг.
  2. Вокруг солнца наклеиваем другие планеты.
  3. Вокруг одной из планеты (Сатурн) наклеиваем заранее вырезанное колечко.
  4. Ватными палочками предложенных цветов делаем точечки – это звездочки.

В: Ребята, а вы поздно вечером смотрите в небо? Что вы там видите? Наверно звезды, луну, да? А вы знаете, что раньше в древности люди думали, что звезды — это серебряные гвозди, вбитые в небо, а на самом деле — это раскалённые газовые шары, и наше Солнышко, которое так ярко светит летом, тоже – звезда. А цвет звезды зависит от температуры её поверхности. Так, самые горячие звезды – это звезды с голубым или белым цветом, менее горячие излучают желтый цвет, а просто горячие – красный. Давайте мы нарисуем с помощью ватных палочек разноцветные звездочки, и у нас получится замечательная картина космоса.

В: Ребята, Лиза Барбоскина очень переживает и волнуется за своего брата Дружка как нам успокоить ее, показать как интересно в космосе, как красиво? Посмотрите, какие вы картинки про космос сделали, а вы хотите показать ей? Давайте мы сделаем выставку и покажем всем и Лизе Барбоскиной и вашим родителям, и бабушкам, дедушкам.

(На следующий день оставить письмо от Лизы Барбоскиной и прочитать его деткам, когда они придут в садик:

«Дорогие ребята, я вам очень благодарна за ваши красивые работы, теперь я вижу, почему мой брат Дружок так хочет полететь в космос, ведь там, так интересно и красиво. Спасибо вам большое!!! Лиза Барбоскина»)

В: Ребята понравилось вам наше сегодняшнее приключение? Какие новые слова вы узнали? Помните, в какие игры мы сегодня играли? Что вам больше всего запомнилось? Построить ракету получилось у вас сразу или были какие-то трудности? А как вы думаете, если бы не было таких замечательных профессий как космонавт, астроном знали бы люди так много о космосе?

Название: Конспект комплексного тематического занятия «Космос» для детей второй младшей группы
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, 2 младшая, средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 466 «Жемчужинка»
Месторасположение: Нижегородская область, город Нижний Новгород

Ле План работы с 09.04.2018 года по 13.04.2018 года ТЕМА НЕДЕЛИ: Космос. Цель: познакомить детей с российским праздником­День космонавтики, с космосом, с первыми космонавтами Ю. А. Гагариным. Итог­ выставка рисунков детей по теме недели. Работа с родителями: 1.Папка­передвижка «Праздник 12 апреля­День космонавтики»; 2 Консультация для родителей « Знакомим ребёнка с космосом». 3.Лэпбук « Космос»; 4. Беседа «Профилактика гриппа ». Комплекс утренней гимнастики №15 Комплекс бодрящей гимнастики после сна№15 Организация предметно развивающая среда в группе: 1.Внесение иллюстраций на тему « Космос»; 2.Организовать выставки детского творчества по тематике недели; 3.Раскраски « Космос» ; 4.Презентация «Космос»; 5.ЛЭПБУК « Космос»; 6.Привлечь родителей в изготовлении поделок, посвящённых дню космонавтики.

Задачи НОД Образовательная деятельность воспитателя с детьми ТЕМА НЕДЕЛИ: Космос П О Н Е д Л Ь Н И К космонавта. с 9.00­9.15 развитие. Познавательное миром Ознакомление к природы/приобщение социокультурным ценностям. Космос. Конспект. Цель: дать представления о профессии Дать представления о планете Земля, о Луне и Солнце. Развивать мышление, память, воображение, Дать представление о профессии космонавт. 9.25­9.40 Физическое развитие. Занятие№ 32, Пензулаева, стр63.Цель: упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу воспитателя; повторить ползание между предметами: упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре. фантазию. Утро 1.Утренняя гим­ка. Цель: повышение общего жизненного тонуса и обеспечение тем самым незамедлительного включения в повседневную деятельность. 2.КГН­закреплять умение правильно мыть руки в определенной последовательности, насухо вытирать полотенцем.3. Беседа: « Какое бывает небо». .Цель: развивать наблюдательность детей за состоянием неба. 4.П/игра « Допрыгни до звёздочки». Цели: учить детей прыгать на двух ногах в высоту.5.Труд. Наблюдение за работой воспитателя (рыхление почвы цветов). Цель: продолжать воспитывать желание трудиться, познакомить детей с новым видом трудовых действий, объяснить его назначение, формировать соответствующие трудовые навыки. . 6. Игровая ситуация «Что катится, что не катится». Цель: формировать представления о предметах какие катятся, а какие нет. 7. Игра « Съедобное ­несъедобное». Цель: упражнять детей в умении определять продукты питания. Прогулка: Наблюдение за работой дворника.. Цель: формировать представление о труде дворника. Труд: уборка снега с участка. Цель: продолжать учить пользоваться скребком, лопатой. Вечер:1. Гим­ка после сна. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного тонуса у детей.2. ЧХЛ « Вот звёздное небо » Цель: приучать детей слушать сказки; побуждать детей договаривать отдельные слова и фразы; приобщать детей к рассматриванию иллюстраций в книгах..3.Инд.раб разучить с Машей, Мишей, Элиной считалки « Звездочёт ». Цель: учить проговаривать за воспитателем считалку, четко проговаривая все звуки. 4.Д/и « Наш детский сад». Цель: прививать у детей любовь к детскому саду. 5.Трудовые поручения: собрать игрушки. Цель: продолжать закреплять, что каждая игрушка лежит на своём Самостоятельная деятельность детей Утро: Предметные картинки и сюжетные, иллюстрации про космос. День: Игры в физуголке­ прыжки на двух ногах. Вечер: Игры в уголке конструирования. «Построим ракету»

В Т О Р Н И К 9.00­9.15 Познавательное развитие. ФЭМП. « Впереди­сзади, вверху­внизу», Помораева И.А.,стр39 .Цель: закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу. 9.25­9.40 Художественно­эстетическое развитие.Музыка. (по плану муз.рук.) месте, в группе оставлять порядок. 6.Разучивание стихотворения « В космосе так здорово… ». Цель: развивать у детей память, эмоциональность выразительность чтения. Утро: Предложить детям геометрические фигуры «Сложи из геометрических фигур ракету» День: Предложить пазлы Вечер: Игры в музыкальном уголке Утро 1 Утренняя гим­ка.. Цель: повышение общего жизненного тонуса и обеспечение тем самым незамедлительного включения в повседневную деятельность. 2.КГН ­ Повторение правил поведения за столом: садиться за стол с чистыми и насухо вытертыми руками, есть ложкой, пользоваться салфеткой после еды. 3. Беседа « Какие профессии нужны чтоб человек полетел в космос» . Цель: развивать диалогическую речь; учить внимательно слушать речь воспитателя; вызвать интерес,.. 4.Пальчиковая гим­ка « Тучки» .Цель: стимулировать тактильные ощущения. 5 Сюжетно­ролевая игра « Космонавты». Цель: закрепить знания детей о работе космонавта.. 6. Дидактическая игра « Дом в котором мы живём». Цель: расширять представление детей об окружающем мире. Знать дом в котором ты живёшь, своих соседей, взрослых и детей. Прогулка: Наблюдаем за солнцем. Цель: познакомить детей с явлениями неживой природы: изменениями, происходящими с солнцем, с понятием «продолжительность дня». Дидактическая игра. «Ласковые слова» ­ образовать существительные с помощью уменьшительно­ласкательных суффиксов. Игра «Весна». Цель ­ развить координацию слов с движениями, работать над темпом и ритмом речи. Подвижная игра «Горелки». Цель – научить соблюдать правила игры, развивать ловкость, быстроту. Вечер тонуса у детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и настроить ребенка на позитивный лад в эмоциональной сфере на оставшийся день. 2. ЧХЛ « Как мальчик стал космонавтом » Л. Обухова. Цель: учить детей слушать и понимать сюжет рассказа. Отвечать на вопросы воспитателя.3. Дид.игра. «Космонавт». Цель: учить детей логически мыслить, формировать умение сравнивать. 4. Беседа « Планеты Солнечной системы». Цель: познакомить детей с планетами. 5. Загадать загадки о космосе. Цель: развитие речи, памяти, логики. :1.Гим­ка после сна. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного

6.Просмотр презентации « Космос». Цель: дать детям понятие что такое космос. С Р Е Д А 9.00­9.15 Речевое развитие. Развитие речи. ЗКР­звук­ф. Гербова,стр.72 Цель: учить детей отчётливо и правильно произносить изолированный звук ф и звукоподражательные слова с этим звуком. 9.25­9.40 Физическое развитие. Занятие№ 32, Пензулаева, стр63.Цель: упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу воспитателя; повторить ползание предметами: упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре. между Утро 1. Утренняя гим­ка.. Цель: повышение общего жизненного тонуса и обеспечение тем самым незамедлительного включения в повседневную деятельность. 2.КГН­ продолжать формировать элементарные навыки поведения за столом, правильного приема пищи.3.Беседа « Почему надо быть опрятным и аккуратным». Цель: формировать у детей чувство аккуратности во внешнем виде. 4. Пальчиковая игра: « Будем в космосе летать». Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук. 5. Просмотр презентации «Первый космонавт- Юрий Гагарин ». Цель: дать знания детям о первом космонавте на планете Земля Ю.Гагарине.. 6. П/и «Солнышко и дождик». Цель: учить подпрыгивать на двух ногах, слушать текст и убегать по сигналу. 7. Игр. упр «туфельки поссорились помирились» . Цель: продолжать учить надевать обувь на правую и левую ногу. .Прогулка: Наблюдаем за небом и облаками. Цель: продолжить закреплять знания о явлениях неживой природы. Уточнить понятие «туча». Дидактическая игра. «Какое небо?» ­ дети рассматривают небо, описывают его. Цель – научить подбирать относительные прилагательные. Подвижная игра. «Пузырь». Цель: научить детей становится в круг, делать его то шире, то уже, приучать их согласовывать свои движения с произносимыми словами. Труд в природе. Собрать природный материал. Индивидуальные физические упражнения.Брось мяч вверх и поймай. Вечер:1.Гим­ка после сна. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного тонуса у детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и настроить ребенка на позитивный лад в эмоциональной сфере на оставшийся день.2. Д/.и. «Наоборот». Цель: развивать у детей сообразительность, быстроту. 3.ЧХЛ: «Полёт ». Цель: способствовать развитию диалогической речи, слушать и Утро: Рассматривание альбома «Космонавты» День: Слушание аудиозаписей песен «Разукрасим все планеты», «Облака» Вечер: Выкладывание из счётных палочек космонавта

понимать вопрос. Обсуждение прочитанного рассказа. 4. Игровая ситуация «Помоги другу». Цель: формирование положительных качеств личности на основе конкретных ситуаций взаимопомощи Ч Е Т В Е Р Г 9.00­9.15 Художественно­эстетическое развитие. Рисование. « Летят ракеты в космос». Конспект. Цель: расширять представления детей об окружающем мире. 9.25­9.40 Художественно­эстетическое развитие. Музыка. (по плану муз.рук.) Утро 1. Утренняя гим­ка.. Цель: повышение общего жизненного тонуса и обеспечение тем самым незамедлительного включения в повседневную деятельность. 2.КГН ­закрепить навыки культуры поведения за столом:, бесшумно пить и пережевывать пищу. 3.Беседа: « Звёздная семейка Солнышка». Цель: познакомить детей с планетами. 4.Сюжетно­ролевая игра «Подготовка к полёту». Цель: формировать у детей взаимосвязь друг с другом, развивать сюжет, брать на себя определённую роль. 5. Д/и « Доскажи фразу». Цель: : научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже. «какой?», «какая?», «какое?», «какие?». 6. П/и « День­ночь». Цели: развивать потребность в двигательной активности. 7.Труд. . « Поддержание порядка в шкафу с игрушками и пособиями». Цель: продолжать учить детей самостоятельно расставлять игрушки и пособия, поддерживать порядок в шкафах, .Прогулка: Наблюдаем за ветром. Цель: конкретизировать и закрепить знания детей о ветре. Научить определять силу ветра. Дидактическая игра. «Какой ветер?» ­ дети рассуждают о ветре, описывают его. Цель:научить подбирать относительные прилагательные. Подвижные игра. «Самолеты». Цель: научить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение. Труд в природе. Собрать разлетевшиеся от ветра листья. Индивидуальные физические упражнения Утро: Раскраски «Космос» День: выставка детских работ Вечер: игры в театральном уголке

Прыжки в высоту на месте Вечер:1.Гим­ка после сна. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного тонуса у детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и настроить ребенка на позитивный лад в эмоциональной сфере на оставшийся день. 2. Сюжетно ролевая игра « Парикмахерская». Цель: формировать умение взаимодействия друг с другом, развивать сюжет игры. 3.ЧХЛ « О чём рассказал телескоп» П. Клушанцева. Цель: учить проявлять интерес к чтению, развивать память, формировать знания посредством художественной литературы. 4. Работа в уголке книги « Книжкина больница». Цель: продолжать воспитывать в детях бережное отношение к книге. 5. Индив работа закрепление частей суток: утро, день, вечер, ночь с Женей, Машей, Машей, Ариной и т. д. П Я Т Н И Ц А 9.00­9.15 Художественно­эстетическое Лепка/аппликация. развитие. Конспект. Цель: закреплять умение лепить человека, передавать соотношение между частями тела и предавать им движения, составлять общую композицию. «Космонавт». Физическое развитие(на участке) Занятие№ 32, Пензулаева, стр63.Цель: упражнять в ходьбе с остановкой по Утро 1. Утренняя гим­ка.. Цель: повышение общего жизненного тонуса и обеспечение тем самым незамедлительного включения в повседневную деятельность. 2.КГН ­повторение правил поведения за столом: не садиться за стол, не убрав игрушки, не вымыв руки, пользоваться салфеткой, не баловаться едой, благодарить взрослых. 3. Ситуативный разговор «Почему нельзя брать грязные руки в рот». Цель: привитие кгн 4. Пальчиковая игра: «Мы космический отряд». Цель: учить четко проговаривать слова текста. 5. Д/и « Собери картинки». Цель: учить собирать из 9 частей целое. 6..Настольные игра «Блоки Дьенеша». Цель: развивать внимательность, память. Прогулка: Наблюдение за птицами весной. Цели: углублять знания о жизни птиц в весенний период. Трудовая деятельность.Расчистка дорожек от снега.. Цель: учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями. Подвижные игры «Ловлю птиц на лету» (русская народная). Цели: учить быстро действовать по сигналу; бегать, не наталкиваясь друг на друга. «Попади в цель». .Цель: упражнять в броске в цель, развивать Утро: игры с мозаикой День: выставка детских работ.

между повторить сигналу воспитателя; ползание предметами: упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре. ловкость. Вечер: 1.Гим­ка после сна. Цель: мягкое пробуждение, поднятие мышечного тонуса у детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и настроить ребенка на позитивный лад в эмоциональной сфере на оставшийся день. 2. Театрализация р. н. сказки « Колобок» .Цель: вызывать желание внимательно слушать, понимать, запоминать сказку с циклическим содержанием. Побуждать принимать роль, разыгрывать сказку. 3.Труд. Наведение порядка в группе. Цель: продолжать учить детей рационально выполнять соответствующие трудовые действия. Поощрять желание трудиться, воспитывать трудолюбие. 4.ЧХЛ «Почему звёзды такие красивые» П. Клушанцева.Цель: учить проявлять интерес к чтению, развивать память, формировать знания посредством художественной литературы. 5. Подвижная игра «Птичка в гнёздышке ». Цель: имитировать движения, обогащать двигательный опыт детей. Вечер: предложить детям книги про космос. Комплекс утренней гимнастики №15 Комплекс ОРУ «Гули ­ гуленьки» К детям гуленьки прилетели, Детям гуленьки песню спели: - Детки малые, не шалите, Детки малые, подходите. Вокруг нас в кружок вставайте, В кругу место занимайте. Будем вокруг вас летать, Будем с вами мы играть. 1. «Гуленьки греют крылышки на солнышке» И. п.: ноги слегка расставить, руки за спину. Руки вперед; поворачивать ладони вверх­вниз, сказать «горячо». Вернуться в и. п. Сохранять устойчивое положение. Повторить 5 раз.

2. «Летают гули­гуленьки» И. п.: ноги врозь, руки вниз. Взмахи: одна рука вперед, другая - назад, слегка пружиня колени; после 3-4­х движений рук - отдых. Вернуться в и. п. Приучать к большой амплитуде. Дыхание произвольное. Повторить 3-4 раза. 3. «Гуленьки клюют крошки» И. п.: ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, смотреть вниз; руки отвести назад­вверх, выпрямиться. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз. 4. «Скачут­пляшут гуленьки» И. п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Легкое подпрыгивание и встряхивание кистями рук. Повторить 3 раза, чередуя с ходьбой после 6-8 движений. Дыхание произвольное. 5. «Улетели гуленьки» И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произнести «а­а­ах». Повторить 3-4 раза. Игра малой подвижности «Гуленьки» Дети образуют круг вместе с педагогом, берутся за руки. Под чтение текста стихотворения педагогом идут хороводом в правую сторону: Ой, люли, люли, люленьки! Прилетели к нам гуленьки, Прилетели гуленьки. Сели возле люленьки. (Все вместе идут по кругу в обратную сторону) Они стали ворковать, Ване спать не давать. Ой, вы, гули, не воркуйте, Дайте Ванечке поспать. (Дети останавливаются) Перва гуля говорит: «Надо кашкой накормить». (Дети имитируют еду ложкой) А вторая говорит:«Ване спать надо велеть». (Дети присаживаются на корточки, руки под щеку) А третья гуля говорит: «Погулять надо сходить». (Дети врассыпную расходятся по игровой площадке, гуляют рядом с педагогом) Гимнастика после сна№13 Кисонька-мурысонька I ч. На кроватях: Проснись, дружок, и улыбнись. - потягивание С боку на бок повернись - поворачиваются направо В кошечку ты превратись. - затем налево В группе: На скамейке у окошка -сидя на корточках, Улеглась и дремлет кошка. руки под щекой Киска, глазки открывай - встать, руки вверх,

И зарядку начинай! руки вверх-вниз к плечам Захотела наша кошка - наклоны вправо-влево Когти поточить немножко. руки движ. вниз-верх по ноге Кошка хвостиком махнёт, - «пружинка» Спинку плавно разогнёт. - наклоны вперёд-назад Мы весёленькие кошки, - наклоны впр-влево Мы попрыгаем немножко - прыжки на месте Раз-два, раз-два, - прыжки на месте Мы попрыгаем немножко. - прыжки на месте II ч. Дыхательная гимнастика: - «Кошка умывается, лапкой утирается» (водичка -5р.) -глубокий вдох, выдох – «с-с-с-с-с», «умыть» лицо - «Кошка сердится» (5р) -глубокий вдох, выдох – «фыр-фыр-фыр», разжимая и сжимая кулочки III ч. Дорожка здоровья. IV ч. Самомассаж каучуковыми мячиками: - «кошка играет клубком» -прямые движение стопами по мячику - «катает клубок в корзинке» -круговые движения стопой по мячику - «догоняет клубок» - движения пальцами ног по коврику до мячика, «обнять» мячик пальцами ног

Светлана Татаринцева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Детям О Космосе» по развитию речи детей второй младшей группы

Тема : Детям о космосе!

Цели :

формировать представление детей о космосе, профессии «космонавт», и о первом космонавте Ю. А. Гагарине;

пополнять словарный запас воспитанников (космос, космонавт, скафандр, ракета, планета);

развивать память, внимание, речь детей, интерес к космонавтике;

воспитывать желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми.

Предварительная работа:

Наблюдение за небом (солнце, луна);

Просмотр серии мультфильма про Лунтика «Космические путешественники»;

Работа с родителями – понаблюдать с детьми за звездным небом.

Материалы к занятию: презентация «Детям о космосе», проектор, ноутбук, воздушный шарик (гелий) с изображением на нем ракеты.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Здоровье».

Ход занятия

1. Организационный момент. Слайд 1.

Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам на занятие. Кто же это, вы знаете этого странного зверька? (Лунтик) Слайд 2.

2. Беседа о космосе.

Правильно – это Лунтик. А знаете ли вы откуда он взялся? (прилетел с Луны)

А что такое Луна? Где же она находится? (спутник планеты Земля, находится на небе, а точнее в космосе) Слайд 3.

Вот сегодня мы с вами поговорим именно о космосе и обо всем, что с ним связано.

Ребята, мы сказали, что Луна находится в космосе, а кроме Луны, что там еще есть? (спутники, планеты, звезды, кометы, солнце)

Верно! Молодцы! Ребята, Лунтик живет на Луне, а где мы с вами живем? Как называется наша планета? (Земля) Слайд 4.

Посмотрите как выглядит наша планета Земля. Расскажите, какая она? (круглая, красочная, видна вода и суша)

А знаете ли вы, что кроме планеты Земля и ее спутницы Луны, существует еще много планет, а также других небесных тел в космосе? Посмотрите на экран. Слайд 5. Что вы видите?

Верно. Самое большое небесное тело – Солнце! А вокруг него вращаются 9 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Покажите, какая планета самая большая? Она называется Юпитер. А какая самая маленькая? А она называется Плутон. У нашей планеты есть естественный спутник – Луна. Кроме того мы видим звезды, кометы, астероиды.

3.Физминутка «Космическая». Слайд 6.

Раз, два, три, четыре –

В космос мы лететь решили! (маршируют)

Чтобы в космос полететь (руки вверх)

Нужно многое уметь. (круговое движение руками)

Влево, вправо наклонись

И нисколько не ленись! (погрозить пальчиком)

Руки вверх, вперед и вниз,

Космонавтом становись! (руки на пояс)

4. Рассказ о первом космонавте – Ю. А. Гагарине.

Ребята, я хочу загадать вам загадку. Дам подсказку – она имеет отношение к космосу.

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд.

(Ответ: Ракета) Слайд 7.

Как вы думаете, для чего людям нужны ракеты? (чтобы лететь в космос)

Верно! Именно на ракетах люди могут долететь до звезд! И когда-то давно – много лет назад - 12 апреля, в космос полетел человек, которого звали Юрий Алексеевич Гагарин. Слайд 8.

Ребята, как называют человека, который летает в космос? (космонавт)

Правильно. Профессия космонавт очень сложная. И чтобы стать космонавтом, нужно быть умным, очень сильным, и выносливым. Именно таким был Гагарин!

Знаете ли вы, как называется одежда космонавта? (скафандр)

Молодцы! А сейчас я хочу предложить вам выучить стихотворение про Ю. А. Гагарина.

5. Заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы.

Прежде чем будем учить послушайте его внимательно:

Юрий Гагарин

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

В. Степанов

Ребята, давайте разберем это стихотворение по строчкам и найдем ключевые слова для каждой из них. (работа с мнемотаблицей) Слайд 9.

Теперь еще раз послушайте. А сейчас давайте вместе повторим.

Может кто-то уже может сам рассказать стихотворение наизусть? (прослушивание 1-2 желающих)

6. Заключительная часть.

Молодцы! Лунтику очень понравилось, как вы занимались. Он поздравляет вас с праздником – Днем космонавтики (12 апреля) и передал подарок – вот этот воздушный шар. Но это не простой шар – это РАКЕТА. Давайте, ребята, во время прогулки запустим ракету от Лунтика в космос как настоящие космонавты! Слайд 10.

Проект « День космонавтики» во второй младшей группе.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: краткосрочный.

Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатель.

Цель : Формирование представлений о космосе, космонавтах. Познакомить с первыми космонавтами: собаки Белка и Стрелка, Ю. Гагарином, В. Терешковой.

Задачи :

1. Дать знания детям о празднике 12 апреля - День космонавтики, о космосе
2. Развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.

3. Воспитывать уважение к профессии – космонавт. Прививать любовь и чувство гордости к своей стране. Воспитывать у детей умение слушать взрослых.

4. Активизировать словарь : планета, космос, ракета, скафандр, луна, вселенная, космонавт.

Ожидаемые результаты :

1.Детей заинтересовала тема о космосе, проявилось их познавательная активность.
2. Проявляется инициатива у детей в рассматривании иллюстраций, дети задают вопросы; конструируют из строительного материала, конструктора, ракеты по своему представлению, проявляют творчество и фантазию в работе.
3. С удовольствием рисуют, играют

Образовательная деятельность : Рассматривание иллюстраций по теме « Космос » ( Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным.).

«Космос для малышей» (расширять знания о профессии космонавт, активизировать словарь- спутник, солнечная система, космос, звездная пыль и т.д.), беседа-рассуждение «О чем грустит игрушка?» (учить аккуратно обращаться с игрушками, книгами), «Каша для космонавта» (стимулировать интерес к полезной для детей пищи), «Полет в космос» (закрепление цветов, геометрич.фигур, закрепить знание о космосе, о первом космонавте, развивать логическое мышление, воображение), «Космос» (формирование представления о частях суток, расширять словарный запас, учить делать выводы при отгадывании загадок). Беседа «Что такое космос ( формировать представления о космосе, вызвать желание участвовать в беседе).

Рисование « Неизвестная планета » .(Знакомство с новой техникой нетрадиционного рисования- рисование с солью. Формировать умение создавать сюжет. Научить ребенка передавать свои впечатления от окружающей действительности. Развитие цветовосприятия).

Лепка:»Летающая тарелка» (Развитие тактильных ощущений мелкой моторики рук, представление о инопланетных существах. Учить лепить полукруг).

Поделка из бросового материала «Полёт на ракете» Цель : Формировать умение передавать образ космической ракеты , посредством ручного труда, аппликации, развитие мелкой моторики рук, развитие детского воображения, мышления, снятие мышечного напряжения.

Сюжетно – ролевая игра: «Мы космонавты » , «Весёлое путешествие в космос » , «Готовим еду для космонавтов».

Цель : воспитывать любознательность, желание быть похожими на космонавтов; Формирование умения выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетом.

Слушание песен «Разукрасим все планеты» (Барбарики, «Облака белокрылые лошадки» . Аудиозаписи о космосе.

ЧТЕНИЕ художествен. Литературы : А. МИТЯЕВА «ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ» , Г.Ильина «Сказка о луне»,елка и Стрелка», О.Емельянова «Солнечная система-загадки».

Цель : Развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.

П/ игры : «Солнышко и дождик» , «Солнечные зайчики» , «Найди предмет», «Колокольчик», «Самолеты», «Космические корабли» и т.д.

Цель : Развивать умение детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагировать на сигнал. Развивать восприятие контрастных настроений, угадывать погоду.

Дидактические игры : «Сложи из геометрических фигур» (ракета, звёздочки и т. д., «Дорисуй фигуру» (солнце, ракета и др.), «Кому, что из предметов нужно», «К нам гости пришли», «Веселые предлоги», «Разложи фигуры по рисунку-Монтессори», «Найти веточку от дерева».

Цель : закреплять геометрические фигуры, развивать творческое воображение, умение дорисовывать неполный рисунок.

Игровые ситуации : «Мы - космонавты » , «Мы летим на ракете»

Цель : побуждать детей к обыгрыванию сюжета, включать импровизацию, привлекать к подготовке предметной среды для игр.

Театральная деятельность: «Машенька помогает убираться дома», творч.игра «Угадай по звуку», «Кругосветное путешествие», режис.игра «День рождения», пальч.игра «Курочка ряба».

Конструирование : «Космодром из лего», «Строим ракету», «Кресло для космонавта».

Работа с родителями : подготовить иллюстрации по теме «космос» для Оформления уголка в группе.Изготовление макета "Космос".

Итоговое мероприятие:

Выставка детских работ : поделка из бросового материала «Полёт на ракете» ; рисование « Космическое путешествие » .

Проект на тему «Космос»

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие

Форма деятельности: путешествие

Вид деятельности: познавательная, речевая

Цель : Формировать у дошкольников первичные представления о Вселенной, звездах, космосе.

Задачи:

Образовательные задачи:

- формировать интерес к изучению космоса;

- расширить знания детей о профессии космонавта;

- учить образовывать словосочетания;

- активизировать словарь дошкольников: Космос, космонавт, скафандр планеты, ракета, звезда, солнечная система.

Развивающие задачи:

Развивать коммуникативные навыки; умение мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами;

Тренировать зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому - Земле;

Развивать дружеские взаимоотношения;

Воспитывать интерес и любознательность;

Активизировать творческую активность и фантазию.

Предварительная работа :

Знакомство с космосом, планетами;

Чтение книг о космосе;

Рассматривание иллюстраций и картинок;

Загадывание загадок.

Материал:

Иллюстрации: космонавта, скафандра, космического корабля «Восток», изображение Юрия Гагарина, планеты солнечной системы, звезды, пуговицы…

Ожидаемый результат:

Развитие интереса к теме «Космос»;

Активизация и обогащение словарного запаса;

Формировать бережное отношение к природе.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель Ребята, кажется, я что-то нашла. Как вы думаете что это? (Звездочка) . А откуда она взялась? (Упала с неба). Она не простая звезда, а волшебная. Закройте все глазки (космическая музыка, появляется Звезда).

Здравствуйте, ребята. Я упала с неба, мой дом космос. И хочу вернуться домой.

Воспитатель Хотите помочь нашей звездочке вернуться домой?

Как звездочка может вернуться домой? (ответы детей)

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, на ней изображены разные виды транспорта. Назовите пожалуйста, какие виды транспорта на них изображены? (Самолет, корабль, поезд, автобус, ракета).

Ребята, на каком из них можно отправиться в комическое путешествие (На ракете).

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля

Расстилается земля.

1. Сегодня 12 апреля- день космонавтики. Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет. Сегодня мы узнаем кто такие космонавты.

2.Именно 12 апреля совершил свой первый полет наш космонавт Юрий Гагарин (Показ фотографии). Его полет в космос был самым первым, трудным и опасным.

А сейчас Полина расскажет нам стихотворение о первом космонавте

Ю.А. Гагарине.

Он летчик отважный и смелый (Полина)

Прославил страну на весь мир.

Гагарин был первым на свете,

Кто в космос полет совершил

Молодец!

Юрий Гагарин совершил полет в космос (показ картинки корабля «Восток»).

Воспитатель: Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать.

Воспитатель: Как вы думаете ребята: «Что же мы должны на себя надеть, чтобы не замерзнуть?» (Ответы детей).

А вот как выглядит костюм космонавта, он называется СКАФАНДР. Проговорите вместе со мной слово СКАФАНДР. Молодцы!

Воспитатель: Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода в открытом космосе. (Дети рассматривают рисунок скафандра).

Воспитатель: А теперь я вас попрошу сесть за свои космические столы и выслушать задание.


Проводится дидактическая игра «Подбери скафандр по размеру»
Перед вами разноцветные костюмы космонавтов, помогите мне, пожалуйста, собрать их.

Покажите самого высокого, среднего, самого низкого. Молодцы ребята!

Воспитатель:- Загадаю вам загадку.

Загадка

До луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но за то умеет это

Делать быстрая … (ракета)

Ребята вы хотите полететь в космос? (Ответы ребят)

Физкультминутка ( Звучит космическая музыка)

Завести моторы.

(Вращение вытянутых рук)

Соединить контакты.

(Все дети приседают)

Пуск!

(Резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянуться вверх с понятыми руками).

Воспитатель: - Ребята мы с вами находимся в космосе.

Здесь живет наша звездочка. (Ответы ребят, показ картинки)

Звездочка : Да, ребята –это мой дом. Смотрите, я здесь не одна. Подойдите поближе, чтобы разглядеть повнимательней моих соседей (рассматривают картинку с изображением солнечной системы)

Звездочка обращает внимание на солнце - оно самое большое.

Ребята, посмотрите на синюю планету - это наша планета земля.

Звездочка : Как вы думаете: «Почему на ней так много синего цвета?» (Ответы детей). Молодцы! Как интересно! Какие они разноцветные!

Игра «Парад планет».

Воспитатель : Ребята хотите поиграть в игру «Парад планет»?

Я вас попрошу подойти к столу и посмотреть на планеты солнечной системы.

Воспитатель : У меня для вас есть сюрприз. Посмотрите сколько здесь интересных и разноцветных пуговиц. Пуговицы не простые, а волшебные, большие и маленькие. Вам необходимо подобрать их по цвету и размеру. Посмотрите, как они прикрепляются.

Звездочка: Я выбрала пуговицу – солнце, оно живет здесь. Ребята, выберите себе пуговицу…

Воспитатель: Звездочка, покажи, где твой дом. Вот здесь я живу. Мне пора прощаться с вами ребята. Ведь я уже дома! Прощайте!

Молодцы, ребята! Нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь ребята с нашей звездочкой (Ребята прощаются).

Физкультминутка ( Звучит космическая музыка)

Завести моторы.

(Вращение вытянутых рук)

Соединить контакты.

(Руки соединить, частые касания кончиков пальцев).

Подготовиться к запуску ракеты.

(Все дети приседают)

Пуск!

(Резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянуться вверх с понятыми руками).

(Звучит космическая музыка.)


3. Заключительная часть.

Воспитатель:

- Ну вот, мы с вами ребята, благополучно вернулись в детский сад.

Воспитатель спрашивает у детей:

Ребята вам понравилось наше путешествие?

Вспомните, что интересного было сегодня?

Где мы побывали ребята?

С кем познакомились?

Кому вы расскажете о нашем путешествии?

Ребята, вы справились со всеми заданиями, и за это я хочу сделать маленькие подарки (наклейки).


В свободное время можно предложить детям нарисовать космос, звезды или планеты.