ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Темы клубных часов по гришаевой. Примерный календарно-тематический план проведения клубного часа в детском саду «Алёнушка» р.п.Солнечный

Тематический Клубный час "Тайны наших мальчиков, секреты наших девочек".

Участники: Дети старших групп, воспитатели всех возрастных групп, специалисты.

Дополнительная помощь в организации мероприятия : все сотрудники МБДОУ д/с №54.

Тип «Клубного часа»: деятельностный

Ресурсное обеспечение: перспективный план педагогической технологии «Клубный час», план-схема размещения помещений ДОУ, стимульные кружки красного цвета, свеча, спокойная музыка для рефлексивного круга, эмблемы – указатели на дверях помещений.

Предварительная работа среди родителей:

Информировать родителей о том, как, когда и в какое время будет проводиться «Клубный час» и как это повлияет на детей;

Каким образом будет обеспечена безопасность детей;

Предоставить возможность родителям самим принимать участие в работе «Клубного часа» («Мастер-класс»)

Предварительная работа среди педагогов:

Обсудить организационные моменты;

Обсудить с детьми правила поведения во время «Клубного часа»;

Определить количество групп, участвующих в мероприятии;

Цель . Ввести детей в ситуацию «Клубный час». Помогать детям приобретать жизненный опыт (смысловые образования), переживания, необходимые для самоопределения и само регуляции.

Задачи:

Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

Поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;

Формировать у детей умения слушать и понимать друг друга;

Формировать общую позицию относительно различных аспектов жизни в группе;

Учить обсуждать планы на день, неделю, месяц;

Развивать умения выражать свои чувства и переживания публично;

Привлекать родителей к жизни детей в ДОУ.

План мероприятий

1. Организационный момент : (обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится)

2. Ход мероприятия: (перемещения детей в течение 1 часа по всему зданию ДОУ, соблюдая определённые правила поведения (разработанные ранее), и по сигналу возвращение в группу).

По своему усмотрению дети посещают любую группу, где им предоставляется возможность выбрать себе деятельность по интересу.

Мотивационно-побудительный Сюрпризный момент: В гости пришел повар

Создание проблемной ситуации: повару нужны помощники - поварята, чтобы приготовить угощение. Проявляют интерес. Размышляют и отгадывают чем она занимается, какая у него профессия. Подходят к выводу, что его профессия повар, он готовит еду, пищу

Предлагают себя в качестве помощников, обещают ничего не напутать, быть настоящими поварятами.

Организационно – поисковый

Д. Игра : «Отгадай-ка»

Цель :умение отгадывать загадки о продуктах питания

Д. Игра : «Что готовят повара »

Цель;учить образовывать относительные прилагательные от названий продуктов питания

Д. Игра : «Из чего это приготовлено»

Цель :упражнять в выделении свойств.

Разучивают скороговорку.

Предлагает рассказать повару, что бы вы хотели научиться готовить.

План составления рассказа

Какой вид продукта?

Как производят?

Где продают?

Что готовят?

Нравится ли тебе?

Физминутка

Трут морковку, свеклу;

Режут капусту и лук

Солят, перчат

Помешивают ложкой

Смотрят в кастрюлю, не готово ли, нюхают.

Замечательный борщ получился!

Д.Игра : «Накроем на стол»

Цель : упражнять детей в словообразовании слов.

Проводит индивидуальную работу.

Проявляют интерес. Слушают загадки повара, размышляют, высказывают мнение. Отгадывают загадки.

Рассказывают, чем их кормят в детском саду

Котлеты из мяса (мясные)

Каша из гречки (гречневая)

Суп с горохом (гороховый)

Салат с овощами (овощной)

Запеканка из творога (творожная)

Каша из манной крупы (манная)

Салат из секлы (свекольный)

Суп на молоке (молочный)

Пирог с рыбы (рыбный)

Бульон из курицы (куринный)

Принимают участие в игре. В красную кастрюлю собирают продукты. В названии которых есть звуки (Р) - это овощи для приготовления первого блюда-борща (картофель , морковь, перец)

В зеленую кастрюлю собирают ягоды и фрукты в названии которых есть звуки (Л)

(малина слива, лимон, апельсин)

Определяют и называют где в начале середине или в конце, находятся указанные звуки, выделяют их голосом.

Сдают экзамен повару, поварназывает любое блюда, а детиперечисляютпродукты для его приготовления.

Каша рисовая-молоко, рис, соль сахар, масло.

Борщ-картошка морковь, капуста, свекла, лук, масло.

Блины - молоко, яйца, соль, сахар, масло, мука.

Запоминают скороговорку :

«Крошка в окрошку крошил картошку. Нравится Крошке картошка в окрошке».

Рассказывают о продуктах питания выбрав предварительно картинку.

Это торт. Торт-это кондитерское изделие. Его делают из муки, яиц, масла, сахара. Торт продают в магазине. Он сладкий я люблю торт.

Выполняют в соответствии с текстом.

Принимают участие в игре.

Масло сливочное мы положим (куда) -в масленку

Сахар насыплем куда?- в сахарницу.

Молоко нальем куда?- молочник

Конфеты положим куда?- конфетницу.

Салфетки положим куда?- салфетницу.

Рефлесивтік - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий - Повар прощается с ребятами.

Поощряет детей.

Проводит рефлексивный круг «Вспомни и ответь» .Прощаются.

Делятся впечатлениями.

(ожидаемый результат) .

(Воспроизводят) : рассказы о продуктах питания по плану

(Понимают) : образовывать относительные прилагательные от названий продуктов питания

(Применяют) : умение детей выделять звуки в начале, середине и в конце.

Территория

Виды деятельности (содержание)

Подготовит. гр.

Клуб "Девичьи секретики": пришивание пуговиц, вышивание.

Подготовит. гр.

Клуб "Большие тайны наших мальчиков": столярные работы.

Старшая группа

Игры и игрушки мальчиков и девочек.

Старшая группа

Изготовление куклы.

Средняя группа

Изготовление платья для куклы (аппликация).

Средняя группа

"Школа причёсок для юных красавиц" (мальчики оценивают результаты).

2 младшая группа

Игровая деятельность (мальчики и девочки)

Логопункт

Стол накроем не спеша и покушаем ерша (мальчики и девочки). Обучение сервировке стола, игры на развитие мелкой моторики.

Физкультурный зал

Спортивные состязания (мальчики против девочек)

Музыкальный зал

Творческая музыкальная, изобразительная деятельность "Что нас объединяет?!" (для мальчиков и девочек).

По возвращении детей в группы, проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила, если нет, то почему; что запомнилось, что понравилось.

Педагог фиксирует проблемы, возникшие у детей в процессе «Клубного часа» и обсуждают их с детьми и родителями (в подходящее для этого время), находя пути их решения в совместной деятельности.

3. Итог.

После проведения мероприятия «Клубного часа» на педагогическом часе педагоги и сотрудники обмениваются мнениями:

Что делали дети, приходя на их территорию, что было особенного в их поведении;

Как реагировали дети, которые находились в своей группе, когда к ним приходили гости;

Соблюдали ли дети правила, и что мешало им их соблюдать;

Какие задачи необходимо решать на следующем «Классном часе».

Елена Разживина
Конспект свободного клубного часа «Я люблю свой детский сад!»

Сценарий «Клубного часа »

«Я люблю свой детский сад

Цель : позитивная социализация ребенка в условиях ДОУ, знакомство детей с трудом сотрудников детского сада .

Задачи :

Формировать знания о детском саде , о профессиях работников детского сада ;

Умение ориентироваться в помещениях дошкольного учреждения;

Формировать у детей умения слушать и понимать друг друга;

Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

Развивать умения выражать свои чувства и переживания публично;

Развивать произвольность познавательных способностей (памяти, внимания) и саморегуляции поведения старших дошкольников;

Поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;

Воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения, аккуратность, бережное отношение к предметам.

Тип клубного часа : свободный

Предварительная работа :

Организовывалась дискуссия, в процессе которой объяснено, что будет в группе проводиться «Клубный час » , повторяли правила поведения.

1. Коммуникативная игра «Доброе утро!»

Давайте поздороваемся друг с другом. Для этого я возьму колокольчик, подойду к кому-то из вас и позвоню около ушка, пропою имя и приветствие. Миша, доброе утро! Теперь Миша берет колокольчик и идет к тому, с кем он будет здороваться… и т. д. Молодцы!

Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашему детскому саду .

Ребята, как вы думаете, что такое детский сад ? детском саду играют , занимаются, здесь много ребят)

Как называется наш детский сад ?

Дети : Теремок

Как вы думаете, почему наш детский сад так называется ?

А в нашем «Теремке» 13 групп.

А еще в детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело. И они с удовольствием вам об этом сегодня расскажут.

Я тоже работаю в детском саду , работаю воспитателем. И очень люблю наш детский сад .

Воспитатель читает стихотворение С. Питиримова “Детский сад”

Я люблю свой детский сад ,

В нем полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Может, сто их. Может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Ну что ребята? После такого доброго стихотворения, пора бы и отправиться в наше путешествие по детскому садику и посетить все станции, которые вы пожелаете. Путешествие будет длиться целый час. И по звонку колокольчика вы вернётесь в группу.

А сейчас повторим правила, которые вы должны соблюдать

- «Говори «здравствуйте» и «до свидания» , когда входишь в другую группу»;

Говори «здравствуйте» , когда входишь в другую группу, и «до свидания» , когда уходишь.

Если взял поиграть игрушку, положи ее на место, когда уходишь.

Не отнимай игрушки у других детей, если они взяли ее первыми.

Помогай проводить занятие во время «клубного часа » .

Говори и ходи спокойно.

Возвращайся в группу по сигналу звонка.

Если не хочешь ходить в другие группы, можно остаться в своей группе.

Если устал, можешь вернуться в свою группу.

Дети я желаю вам быть дружными. Помогать друг другу, если это будет необходимо. Соблюдать правила. И постараться вернуться в группу, сохранив все три кружка. А в конце путешествия мы соберёмся все вместе и каждый из вас расскажет, что ему больше всего понравилось.

Дружат люди на планете

Дружат в море корабли

Дружат дети всей планеты

В нашей группе дружим мы!

(Звенит колокольчик…Дети отправляются по станциям дет. сада)

2. Станции :

1. Медицинский кабинет

2. Кабинет заведующего

3. Методический кабинет

4. Прачечная

3. Рефлексивный круг

Присаживайтесь поудобней и вспомним правила нашего круга. Очень важное правило - говорит тот у кого клубочек .

У нас было необычное путешествие по нашему детскому саду .

А что было необычное?

(Шли куда хотели, ходили одни без взрослых, держались все вместе)

Расскажите, что вам особенно понравилось? (Где ты была)

Что нового ты узнала?

Что ты чувствовала?

А хочешь ли ты еще раз туда пойти и почему?

Удавалось ли вам соблюдать правила и почему?

Сколько кружочков у вас осталось?

Давайте похлопаем в ладошки детям у которых три кружочка.

А два кружочка у кого осталось?

Какое правило ты нарушил?

А у кого остался один кружочек?

Ребята, скажите, он сможет пойти на следующий клубный час ?

А знаете, что особенно мне понравилось. Когда я слышала волшебные слова : проходите пожалуйста, спасибо, до свидания.

Вы очень вежливые дети.

А еще я поняла, что вы очень дружные, и помогаете друг другу, если это необходимо.

Много людей, разных профессий, работает в нашем детском саду . Все они заботятся о вас, чтобы вам было уютно, интересно и весело.

Приложение

1. Прачечная

Детей встречает Людмила Александровна и Светлана Александровна, здороваются, знакомятся с ними и приглашают в прачечную, напомнив о правилах безопасности.

Начинается осмотр помещений прачечной.

Валентина Леонидовна рассказывает ребятам о том, что наш детский сад большой , в нём 13 групп, которые посещают 260 детей, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо - техника.

В прачечной стоят ванна для замачивания белья, стиральная машина для стирки, центрифуга для отжима белья. После стирки влажное белье развешивается. Когда белье высохнет, его аккуратно гладят и складывают. Благодаря труду прачки дети в детском саду вытираются чистыми полотенцами, спят на свежем постельном белье, а сотрудники ходят в чистых халах.

Для стирки белья нужны стиральный порошок, хозяйственное мыло, перчатки.

Физминутка :

Мы белье в тазу стираем,

Очень сильно отжимаем.

Вот встряхнуть его пора

И развесить до утра.

Надо нам белье погладить,

В шкаф сложить и там оставить.

2. Медицинский кабинет

Мед. сестра : - Здравствуйте, ребята. Вы, наверное, знаете, кто я и как меня зовут?

Расскажите, а чем я занимаюсь на работе?

Сегодня я расскажу вас о своей работе.

Я проверяю чистоту в вашей групповой комнате, а также участка. Ещё я слежу, чтобы продукты, которые привозят в детский сад , были свежими. Я служу за тем, чтобы они правильно хранились, вовремя использовались, чтобы ваш завтрак, обед и ужин были свежими и вкусными.

А ещё я слежу за вашим, ребятки, здоровьем. Я знаю, что у вас в группе есть игра «Больница» , и есть медицинские инструменты к ней. Ну-ка, назовите мне их.

(Дети называют термометр, шприц, лекарства, шпатель и т. д.)

У меня тоже есть медицинские инструменты, но они настоящие. Хотите посмотреть?

(Мед. сестра показывает мед. инструменты)

Ребята, что это такое?

Термометр.

А кто из вас знает, для чего он нужен?

Измерять температуру, чтобы узнать, болен ли человек.

А вот это что такое?

Шпатель.

Правильно. Для чего он нужен?

Чтобы смотреть горло.

Правильно. Если у вас болит горло, я смогу его посмотреть с помощью шпателя.

Ну а это что за инструмент?

Это шприц.

А для чего он нужен, ребятки?

Чтобы делать уколы.

Совершенно верно. Я вам расскажу, для чего делают прививки. Они делаются здоровым людям для того, чтобы они не заболели.

Прививок не нужно бояться и, если вам будут их делать, вы будете здоровыми.

Ребята, а помните, вы проходили медицинский осмотр. Какие ещё приборы мне понадобились? Что ещё я делала?

Измеряли рост и вес.

(Мед. сестра и воспитатель подсказывают, если дети затрудняются)

Правильно, я вас взвешивала вот на этих весах и измеряла рост вот этим ростомером. Все сведения я заношу в специальные карточки. У каждого из вас есть своя медицинская карточка. (Показывает) В неё заносятся не только результаты медицинского осмотра, но и ваши болезни. Когда вы болеете и не посещаете детский сад , то я сразу же записываю сюда о вашем заболевании, а когда возвращаетесь – слежу, чтобы вы были здоровыми.

Ещё мне хотелось бы показать вам лекарства, которые у меня есть, но вы должны знать, что их трогать нельзя. Каждое лекарство предназначено для лечения определенной болезни, и давать лекарство могут только взрослые. Ребята. А сейчас я каждому из вас дам витаминку. А вот вам пустые пузырьки от лекарств. Положите их себе в игру. Ну вот, ребятки, на этом всё. Вот какая у меня работа. Вам понравилось у меня в гостях? Приходите ещё, я расскажу вам много чего интересного. До свидания, ребята!

После знакомства с помещением, Чудо - техникой, детям предлагается задавать вопросы, спрашивать, если, что-то не понятно или наоборот интересно, а так же сфотографироваться на память….

Наших поваров зовут, а кухня – это их рабочее место, ещё оно называется пищеблок, где

Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?

Правильно ребятки, посмотрите какая у нас большая кастрюля для каши, не такая как у вас дома, а намного больше, потому, что нам нужно приготовить пищу на большое количество человек. Кухонная посуда нужна разная. Мытые фрукты мы складываем в специальный таз, а дома ваша мама использует для этого небольшую миску или тарелку. Чтобы долить воду, используем ковш, а когда приходит ваш помощник воспитателя, то с помощью большого половника, повар наливает борщ в кастрюлю. Но на кухне нам нужна не только кухонная посуда, но и разные полезные приборы и приспособления.

Обратите внимание, что у нас на кухне электрическая печь и духовой шкаф тоже намного больше, чем дома. Для процеживания сваренных макарон нужен большой дуршлаг. Есть на кухне терки, чтобы натереть сыр или морковку для супа. И, конечно, на кухне не обойтись без ножей и разделочных досок.

Дети, посмотрите, пожалуйста, из чего сделана почти вся посуда на этой кухне?

Из металла.

Правильно. Значит вся посуда на кухне металлическая прочная, а ещё металлическая посуда очень сильно нагревается, и поэтому пользоваться ею надо очень аккуратно, одевать специальные варежки прихваты.

После знакомства с помещением, Чудо - техникой, детям предлагается задавать вопросы, спрашивать, если, что-то не понятно или наоборот интересно, а так же сфотографироваться на память….

Киселева Александра
План-конспект клубного часа в ДОУ «Путешествие в страну сказок»

План – конспект клубного часа в ДОУ на тему : «Путешествие в страну сказок » .

Основной целью клубного часа является : развитие свободной самостоятельной детской деятельности через формирование активного познавательного интереса детей к окружающему миру и творчеству.

Педагогическая технология «Клубный час » заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию (или участку) детского сада, соблюдая определённые правила поведения, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

Основные задачи «Клубного часа » :

воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

учить детей ориентироваться в пространстве ;

воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;

формировать умение проявлять инициативу, с благодарностью относиться к помощи;

формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты;

учить детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;

развивать стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;

формировать умение решать спорные вопросы и улаживать конфликты;

поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;

помогать приобретать жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.

Тип клубного часа : деятельностный.

Предварительная работа :

Родители, на собрании, заранее предупреждаются о том, что в ДОУ будет проводиться данное мероприятие (день недели, час проведения) .

С детьми старшей и подготовительной группы также проводится предварительная работа : организуется дискуссия, во время которой дети узнают, что такое и зачем нужен «Клубный час » , что они будут делать во время этого мероприятия и кто хотел бы на него пойти; объясняется, какие есть помещения в детском саду, как они называются, кто там работает, чем занимается и какую пользу приносит; устанавливаются штрафные санкции за несоблюдение правил. Каждый ребёнок планирует , куда он хочет пойти. Даётся инструкция : «Дети, вы можете в течение одного часа перемещаться по всему зданию, соблюдая правила поведения :

- «Говори «здравствуйте» и «до свидания» , когда входишь в другую группу»;

- «Если взял игрушку поиграть – положи ее на место, когда уходишь» ;

- «Не отнимай игрушки у других детей, если они взяли ее первыми» ;

- «Помогай проводить занятие, если оно проходит во время «Клубного часа » ;

- «Говори спокойно» ;

- «Ходи спокойно» ;

- «Возвращайся в группу по сигналу звонка» ;

- «Если не хочешь ходить в другие группы, то можно остаться в своей группе или вернуться в нее, если устал».

Оборудование : колокольчик; фишки с изображениями сказок ; атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Больница для животных» ; различные материалы для поделки «Домик для поросенка» ; проектор; разрезные картинки с инструментами; игрушки по теме каждого центра; картинки с изображением птиц; карандаши и бумага для рисования; семь лепестков разного цвета.

«Доктор Айболит»

2 центр – спортивный зал «Три поросенка»

3 центр – музыкальный зал «Бременские музыканты»

4 центр – кабинет психолога «Гадкий утенок»

5 центр – кабинет логопеда «Цветик семицветик»

Ход мероприятия:

Предлагаем вам, ребята, выбрать в какую сказку вы хотите сегодня попасть (дети выбирают фишку с изображением сказки ) .

Все ребята определились, чем они будут сегодня заниматься? Поспешим! Но не забудьте, что по звону колокольчика мы собираемся в своей группе. Дети и воспитатели расходятся по клубным центрам .

1 центр – медицинский кабинет «Доктор Айболит» :

Воспитатель : Ребята, у нас в гостях животные, но они здесь оказались не просто так, все они больны.

А вы знаете, какой доктор лечит животных? Правильно это – ветеринар.

Кто из вас помнит сказку , про такого доктора? Конечно «Доктор Айболит» .

Айболиту пришлось срочно уехать в другую больницу на помощь маленьким крокодилам, у них ветрянка.

Кто же поможет животным, которые остались здесь? Да, давайте мы им поможем.

Проводиться сюжетно – ролевая игра «Больница для животных»

Дети распределяют роли с помощью воспитателя и вносят свои изменения по ходу развития игры.

Молодцы ребята! Вы справились, вылечили всех животных и помогли доктору Айболиту!

2 центр – спортивный зал «Три поросенка» :

В зале, на столе, стоят три игрушки : поросята в разных костюмах.

Воспитатель : Ребята, вы знаете, кто это? Из какой сказки они пришли ? (указывает на стол) . Правильно, это герои сказки «Три поросенка» .

Кто сможет назвать их имена? (вспоминаем имена поросят) .

Чего здесь не хватает? (волка, домиков) .

Поросята очень грустные, они не могут построить свои домики, у них нет материалов, волк все забрал и ушел в лес, но он скоро вернется, а поросятам негде спрятаться.

Что же делать, ребята? (ответы детей) . Это хорошая идея, мы поможем поросятам построить домики!

На столах разложены различные материалы, вы можете взять все, что вам необходимо и построить домики для поросят.

А вы помните, какие домики были у поросят? (называем) . Вы можете смастерить домик из любого другого материала.

Поросята, вам очень благодарны за такие замечательные домики, теперь волк до них не доберется! (оформляем выставку детских поделок)

3 центр – музыкальный зал «Бременские музыканты» :

Изображение на слайде : бременские музыканты без инструментов.

Ребята, вы узнали этих героев? Это бременские музыканты.

Им нужна наша помощь. Они отправились в гастрольный тур, но дороги очень плохие, их транспорт так трясло, что все инструменты оказались сломаны.

Поможем музыкантам собрать из частей, целые инструменты?

Посмотрите, какими они должны быть (слайд с изображением инструментов) .

Какие звуки издают эти инструменты? Попробуйте изобразить.

А теперь послушаем, как они звучат (включаем запись) .

Ну, приступим!

На столах лежат (разрезные картинки) части разных инструментов, из них мы и соберем целые (воспитатель помогает детям, если они испытывают затруднения) .

Да, теперь инструменты у бременских музыкантов будут звучать еще лучше!

Благодаря вам, ребята, музыканты могут отправиться дальше.

Слайд : бременские музыканты с инструментами.

Они говорят вам, - Спасибо!

4 центр – кабинет психолога «Гадкий утенок» :

Воспитатель : Ребята, посмотрите на картинки, у меня на столе, что их объединяет? Правильно, это все птицы.

Давайте вспомним сказки про птиц : «Дикие лебеди» , «Золотой гусь» , «Гадкий утенок» и др.

Какие птицы были в сказке «Гадкий утенок» ?

Какие из них были домашними, а какие дикими?

А каких еще птиц вы знаете? (ответы детей) .

Чем они отличаются? (окрас, размер и т. п.) .

Рассмотрим строение птицы (голова, клюв, крылья) .

Предлагаю вам нарисовать любую птицу, цветными карандашами.

Какие красивые птицы у вас получились ребята! Мы обязательно сделаем выставку ваших работ, чтобы все увидели ваши рисунки. Молодцы!

5 центр – кабинет логопеда «Цветик семицветик» :

Воспитатель : Ребята, перед вами, на столах лежат лепестки, они разного цвета.

Какую сказку напоминают эти лепестки? Сказку «Цветик семицветик» .

Вспомним кратко содержание сказки .

Что еще напоминают эти лепестки? Радугу.

Предлагаю вам поиграть, для этого, вы должны найти в кабинете предметы, таких же цветов, что и наши лепестки, и положить их рядом с лепестком такого же цвета.

Хотите поиграть? Тогда начинаем!

А теперь посмотрим, что у нас получилось.

Назовите предметы и их цвета (синий обруч, красный кубик, желтая лейка, зеленая машина и др.)

Предметов, какого цвета оказалось больше? Давайте сосчитаем.

Вам понравилась игра?

Молодцы, вы хорошо справились!

По звону колокольчика все участники собираются в своей группе, садятся в «Рефлексивный круг» и начинается обсуждение, где каждому задаются вопросы :

Где ты был?

Что тебе запомнилось?

Хочешь ли ты ещё раз туда пойти, почему?

Удавалось ли соблюдать правила, если нет, то почему?